通常单件成本最多以百元计。3、俄料:也有籽料、山料之分,优质的俄料也是不错的,质地、颜色非常接近新疆和田料,如经过“优化”、“处理”,很多行家都看不出来,也是目前市场上“混充”新疆和田料的主力军,优质俄原料的价格也要200-400元/克,而且价格涨势也不容小觑,很多优质的俄料的玉质已超过一般的新疆和田料。
所以,几千元,甚至几万元的好品质俄料也是物有所值的,未来升值潜力也很大。2、青海料:与和田玉同属昆仑山脉,在古代,和田和青海产的玉均称昆仑玉,因此他俩倒算是血亲。价格上参差不齐,玉质特别好的也不比普通和田玉便宜,总体上正常价格也是千元级的。只有山料。1、新疆料:分类最细,价格体系最复杂。籽料最贵,收藏级的,炒到多少都有可能,不过也有“垃圾籽”(瑕疵多到无法雕琢),不值钱,市场上不论大小100元/粒的绝大多数都是“垃圾籽”。
山料价格也是参差不齐,优质的不比普通籽料便宜。例举:据新疆和田玉石交易中心发布的2016年四季度末及2017年一季度末的籽料源头市场原材料价格行情表。(籽料)收藏级(单位:元/克)▼(籽料)优质加工料(单位:元/克)▼(籽料)普通加工料(单位:元/克)▼源头市场原材料价格中,个别收藏级的新疆和田子料单价的确比黄金贵了,但不能一概而论。
有些商家说和田玉现在上万一克啊!明显就是断章取义,想卖高价而已。有贵的,而且可能随着部分原材料的稀缺性、不可再生性……还会越来越贵,奇货可居。绝大部分其实并没有商家宣传的那么高不可攀。以上例举的价格行情还是2017年一季度末的和田玉中价值最高的新疆和田子料各等级(源头市场原材料)价格区间,其他和田玉的价格可想而知……而对比一下市场价格,暴利商家还是不在少数的,更别说那些以次充好、以假乱真的奸商了。
所以黄金有价玉无价这句话要这么理解:黄金是硬通货,容易标准化,而且有国际标准。玉——天然玉石种类繁多,即便细化到“软玉”——“和田玉”——还有很多细分,很难标准化,价格也很难统一,价格受影响的波动因素太多……最多细化到在某个时间段内,某个区域内,某个细分品种类有一个大致的价格区间。这也只是原材料的价格区间,原材料到成品,还有加工成本,成品到商品还有很多渠道成本(到各级经销商手上的价格差别就很大了),商品在不同的场所销售又有很多其他成本……所以最终到销费终端的价格就千差万别了。
不过随着互联网的发展,消费者的认知能力越来越强,绝大多数行业的价格透明度越来越高,和田玉市场的暴利时代也终将远去。当然,站在商家角度,现在各方面综合成本也的确越来越高,实体店房租、人工都在涨;网销的平台成本和推广成本也不如早些年便宜了。珠宝玉石也不是快速消耗品,即便薄利也不见得能多销。所以有些商家就把珠宝行做成了古玩行(半年不开张,开张吃半年)。